শ্যামল মিত্র (১৪ জানুয়ারি ১৯২৯ – ১৫ নভেম্বর ১৯৮৭) ছিলেন বাংলা সঙ্গীতের অন্যতম শ্রেষ্ঠ শিল্পী। গায়ক, সুরকার এবং সঙ্গীত পরিচালক হিসেবে তিনি বাংলা সঙ্গীতজগতে এক আলাদা অবস্থান তৈরি করেছিলেন। পঞ্চাশ ও ষাটের দশকে তিনি ছিলেন বাংলা গানের সবচেয়ে জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পীদের একজন। তার সুরেলা কণ্ঠ এবং অসাধারণ সুরের জাদু আজও বাঙালির মনে গেঁথে আছে।
তার সুর করা উল্লেখযোগ্য চলচ্চিত্রের মধ্যে রয়েছে আনন্দ আশ্রম এবং অমানুষ। এছাড়াও, তার কণ্ঠে গাওয়া অসংখ্য গান আজও জনপ্রিয়তার শীর্ষে রয়েছে। তার পুত্র সৈকত মিত্রও বাবার সঙ্গীতধারাকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেছেন।
শৈশব ও শিক্ষাজীবন
শ্যামল মিত্র জন্মগ্রহণ করেন ব্রিটিশ ভারতের অবিভক্ত চব্বিশ পরগনা জেলার নৈহাটিতে। তবে তাদের আদি নিবাস ছিল হুগলি জেলার শিয়াখালার কাছে পাতুল গ্রামে। তার পিতা সাধনকুমার মিত্র ছিলেন নৈহাটির এক খ্যাতনামা চিকিৎসক এবং তিনি চাইতেন ছেলে ডাক্তার হোক। তবে ছোটবেলা থেকেই সঙ্গীতের প্রতি শ্যামলের গভীর ভালোবাসা ছিল।
তার মা প্রতিভাময়ী এবং স্থানীয় গায়ক মৃণালকান্তি ঘোষের অনুপ্রেরণায় তিনি গানের প্রতি আকৃষ্ট হন। ভারতীয় গণনাট্য সংঘের সদস্যরা প্রায়ই তাদের বাড়িতে আসতেন, যার ফলে শ্যামলের পরিচয় হয় প্রখ্যাত সুরকার সলিল চৌধুরীর সঙ্গে। পরে তিনি ভগিনী রেবার সঙ্গে মিলে ভারতীয় গণনাট্য সংঘ আয়োজিত এক পথসভায় ও আলোর পথযাত্রী গানটি গেয়ে নজর কাড়েন।
শিক্ষাজীবনে তিনি নৈহাটির স্থানীয় স্কুল থেকে পড়াশোনা করেন। এরপর হুগলি মহসিন কলেজ থেকে আই.এ এবং কলকাতার বঙ্গবাসী কলেজ থেকে বি.এ পাশ করেন। সঙ্গীত শিক্ষা গ্রহণ করেন প্রখ্যাত সঙ্গীত গুরু সুধীরলাল চক্রবর্তীর কাছে এবং পরে প্রশিক্ষণ নেন সতীনাথ মুখোপাধ্যায়ের কাছে।
সঙ্গীতজগতে প্রবেশ
১৯৪৮ সালে শ্যামল মিত্র প্রথমবারের মতো রেকর্ড করেন সুধীরলাল চক্রবর্তীর সুরে। এরপর থেকে আর পেছনে তাকাতে হয়নি। সুবল দাশগুপ্ত, অনুপম ঘটক, হিমাংশু দত্ত এবং রবিন চট্টোপাধ্যায়ের মতো কিংবদন্তি সুরকারদের সঙ্গে কাজ করেন এবং একের পর এক শ্রোতাপ্রিয় গান উপহার দেন।
সঙ্গীত পরিচালনার ক্ষেত্রেও তিনি ছিলেন দক্ষ। তার গাওয়া ও সুর করা গানের সংখ্যা প্রায় সাড়ে চার হাজার! ১৯৪৮ সালে সুনন্দার বিয়ে চলচ্চিত্রে প্লেব্যাক গায়ক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন। পরে তিনি অনেক চলচ্চিত্রের জন্য সুরারোপও করেছেন। বাংলা গানের পাশাপাশি তিনি হিন্দি চলচ্চিত্রের জন্যও সুর দিয়েছেন এবং বেশ কিছু হিন্দি গান গেয়েছেন।
উল্লেখযোগ্য গান
শ্যামল মিত্রের গাওয়া অসংখ্য গান এখনো বাঙালির হৃদয়ে বাজে। তার কিছু কালজয়ী গান হলো:
- স্মৃতি তুমি বেদনার
- আমার স্বপ্নে দেখা রাজকন্যা থাকে
- ওই আঁকা বাঁকা যে পথ
- কেন তুমি ফিরে এলে
- দূর নয় বেশি দূর ওই
- ধরো কোন এক শ্বেত পাথরের প্রাসাদে
- নাম রেখেছি বনলতা
- রাজার পঙ্খী উইড়্যা গেলে
- কি নামে ডেকে
- শুভ্র শঙ্খ রবে (মহালয়া)
চিরস্মরণীয় শ্যামল মিত্র
শ্যামল মিত্র ছিলেন বাংলা সঙ্গীতের এক উজ্জ্বল নক্ষত্র। তার গান, সুর ও কণ্ঠের যাদু আজও মানুষকে মুগ্ধ করে। বাংলা সঙ্গীতের ইতিহাসে তিনি চিরকালীন এক কিংবদন্তি হয়ে থাকবেন।